Équipe-école

ADMINISTRATION 

Directrice : Brigitte Carrier

Directrice adjointe : Marie-Andrée Biron

Secrétaires d’école : Virginie Ducharme, Sylvie Dugas et Dominique Nadeau

Courriel pour joindre la direction et le secrétariat : beausol@csduroy.qc.ca

ENSEIGNEMENT PRÉSCOLAIRE

Maternelle 4 ans

Julie Drouin julie.drouin@csduroy.qc.ca

Marie-Josée Groulx marie-josee.groulx@csduroy.qc.ca

Maternelle 5 ans

Nancy Héon nancy.heon@csscdr.gouv.qc.ca

Mélanie Cayouette melanie.cayouette@csscdr.gouv.qc.ca

Isabelle Boucher isabelle.boucher@csscdr.gouv.qc.ca

Natalie Boucher natalie.boucher2@csscdr.gouv.qc.ca

Nancy Langevin nancy.langevin@csscdr.gouv.qc.ca

Marie-Ève Lessard marie-eve.lessard@csscdr.gouv.qc.ca 

ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

1re année

Carolyn Bergeron carolyn.bergeron@csscdr.gouv.qc.ca

Annie Bourque-Fortin annie.bourque-fortin@csscdr.gouv.qc.ca

Joanne Panneton joanne.panneton@csscdr.gouv.qc.ca

Vicky Grenier vicky.grenier@csscdr.gouv.qc.ca

Chantale Boulay chantale.boulay@csscdr.gouv.qc.ca

2e année

Caroline Pouliot-Pelletier caroline.pelletier@csscdr.gouv.qc.ca

Chantal Rousseau chantal.rousseau@csscdr.gouv.qc.ca

Isabelle Chapados isabelle.chapados@csscdr.gouv.qc.ca

Mélanie Lessard m.lessard@csscdr.gouv.qc.ca

3e année

Nathalie Loisel nathalie.loisel@csscdr.gouv.qc.ca

Annie Giroux annie.giroux@csscdr.gouv.qc.ca

Josée Paquin josee.paquin@csscdr.gouv.qc.ca

Marie-Claude Chouinard mc.chouinard@csscdr.gouv.qc.ca

2e-3e année (classe multi)

Karine Drolet karine.drolet@csscdr.gouv.qc.ca

4e année

Manon Diamond manon.diamond@csscdr.gouv.qc.ca

Kathleen Boucher kathleen.boucher@csscdr.gouv.qc.ca

Valérie Bastarache valerie.bastarache@csscdr.gouv.qc.ca

Mélissa Tremblay melissa.tremblay@csscdr.gouv.qc.ca

4e-5e année (classe multi)

Marie-Pier Coulombe mp.coulombe@csscdr.gouv.qc.ca

5e année

Sandra Harvey sandra.harvey@csscdr.gouv.qc.ca

Mathieu Béland mathieu.beland@csscdr.gouv.qc.ca

Nathalie Côté nathalie.cote@csscdr.gouv.qc.ca

Maxime Projean maxime.projean@csscdr.gouv.qc.ca

6e année

Christian Hamelin christian.hamelin@csscdr.gouv.qc.ca

Francis Chayer francis.chayer@csscdr.gouv.qc.ca

Anne-Marie Legendre anne-marie.legendre@csscdr.gouv.qc.ca 

Billie Arcand billie.arcand@csscdr.gouv.qc.ca

Rosalie Grimard rosalie.grimard@csscdr.gouv.qc.ca

SPÉCIALISTES

Éducation physique : Claude Turcotte claude.turcotte@csduroy.qc.ca / Manon Guay manon.guay@csduroy.qc.ca / Maxime Brochu maxime.brochu@csscdr.gouv.qc.ca

Musique : Andrée-Anne St-Germain andreeanne.stgermain@csscdr.gouv.qc.ca / À déterminer

Anglais : Youli Poirier youli.poirier@csscdr.gouv.qc.ca / Camille Duguay camille.duguay@csscdr.gouv.qc.ca  / Mariève Chamberland marieve.chamberland@csscdr.gouv.qc.ca 

ENSEIGNANTES-ORTHOPÉDAGOGUES

À déterminer

Marie-Josée Lapointe marie-josee.lapointe@csduroy.qc.ca

Nancy Nickner nancy.nickner@csduroy.qc.ca

SERVICES COMPLÉMENTAIRES

Psychologue : Sandra Dicaire

Agente de réadaptation : Annie Corbeil

Éducatrices spécialisées : À déterminer

Courriel pour joindre les services complémentaires : beausol@csduroy.qc.ca